Presidentes da República

De 1910 aos nossos dias, a República Portuguesa teve vinte Presidentes, embora o cargo tenha sido ocupado por dezanove personalidades.

Na I República (1910-1926), Bernardino Machado foi eleito por duas vezes, mas não consecutivamente (em 1915 e 1925), já que a Constituição de 1911 determinava apenas um mandato de quatro anos. Por essa razão, contam-se as suas duas Presidências.

Durante o Estado Novo (1933-1974), os mandatos do Presidente da República passaram a ser de sete anos, e em 1976 a primeira Constituição da Democracia portuguesa fixou o máximo de cinco anos com possibilidade de uma reeleição consecutiva. Não são contabilizados os mandatos consecutivos do mesmo Presidente.

I República

Fotografia do Presidente Manuel de Arriaga

Manuel de Arriaga

24-08-1911 a 29-05-1915

Fotografia do Presidente Teófilo Braga

Teófilo Braga

29-05-1915 a 05-10-1915

Fotografia do Presidente Bernardino Machado

Bernardino Machado

05-10-1915 a 11-12-1917

Fotografia do Presidente Sidónio Pais

Sidónio Pais

09-05-1918 a 14-12-1918

Fotografia do Presidente João do Canto e Castro

João do Canto e Castro

16-12-1918 a 05-10-1919

Fotografia do Presidente António José de Almeida

António José de Almeida

05-10-1919 a 05-10-1923

Fotografia do Presidente Manuel Teixeira Gomes

Manuel Teixeira Gomes

05-10-1923 a 11-12-1925

Fotografia do Presidente Bernardino Machado

Bernardino Machado

11-12-1925 a 31-05-1926

Ditadura Militar e Estado Novo

Fotografia do Presidente José Mendes Cabeçadas Júnior

José Mendes Cabeçadas Júnior

31-05-1926 a 19-06-1926

Fotografia do Presidente Manuel Gomes da Costa

Manuel Gomes da Costa

29-06-1926 a 09-07-1926

Fotografia do Presidente Óscar Carmona

Óscar Carmona

09-07-1926 a 18-04-1951

Fotografia do Presidente Francisco Craveiro Lopes

Francisco Craveiro Lopes

09-08-1951 a 09-08-1958

Fotografia do Presidente Américo Tomás

Américo Tomás

09-08-1958 a 25-04-1974

Democracia

Fotografia do Presidente António de Spínola

António de Spínola

15-05-1974 a 30-09-1974

Fotografia do Presidente Francisco da Costa Gomes

Francisco da Costa Gomes

30-09-1974 a 14-07-1976

Fotografia do Presidente António Ramalho Eanes

António Ramalho Eanes

14-07-1976 a 09-03-1986

Fotografia do Presidente Mário Soares

Mário Soares

09-03-1986 a 09-03-1996

Fotografia do Presidente Jorge Sampaio

Jorge Sampaio

09-03-1996 a 09-03-2006

Fotografia do Presidente Aníbal Cavaco Silva

Aníbal Cavaco Silva

09-03-2006 a 09-03-2016

Fotografia do Presidente Marcelo Rebelo de Sousa

Marcelo Rebelo de Sousa

Presidente desde 09-03-2016

Em Lisboa, na  Alameda Dom Afonso Henriques, durante o comício de encerramento da campanha eleitoral de Ramalho Eanes (de braços no ar), onde, entre outros, discursaram Raul Rêgo (à esquerda de Eanes, de óculos) e Maria de Jesus Barroso (atrás do general, batendo palmas)

Eleição e Mandato

Condições e forma de eleição do Presidente da República

O Presidente da República, Jorge Sampaio (terceiro a contar da esquerda), acompanhado do Primeiro-Ministro, António Guterres (à esquerda do PR), e do Ministro dos Assuntos Parlamentares, António Costa (à direita), na Expo'98, por ocasião das comemorações do Dia de Portugal

Funções e Poderes

Limites da atuação consagrados na Constituição da República Portuguesa

O Presidente da República, Mário Soares (ao centro, de fato verde), acompanhado pelo Primeiro-ministro Aníbal Cavaco Silva (à direita do chefe de Estado português), junto à Fundação Casa de Jorge Amado, por ocasião da III Cimeira Ibero-Americana

Visitas de Estado

A representação do Estado Português ao longo da República (1910-2020)